Первые действия мамы при начале ОРЗ-ОРВИ у ребенка

Рейтинг:   / 12
ПлохоОтлично 

Итак если ребенок заболел и зафиксирована температура 38 и выше.

1. Парацетамол (расчет идет 15мг на 1 кг массы тела)-засекаем от 4-8 часов(в зависимости от возраста) и в этот промежуток парацетамол не даем.

 

 

 

Если температура не упала через 45-60 мин даем Нурофен(ибуфен)в дозе 10мг на 1 кг массы тела-засекли от 4-8 часов(в зависимости от возраста ) и в течении этого времени его не даем,если через 40 мин не снизилась-свеча анальдим 100мг.

Если руку и ноги холодные даем но-шпу или но-х-ша в свечах(все дозы возрастозависимы)

2. Смекта-доза от 1 пакетика и до 2х пакетов в день(зависит от возраста)один пакет можно разводить в 25 мл воды, растворять только в воде.

3. В нос часто солевой раствор или капли или спрей-каждые 2-3 часа. Маример, Хьюмер, Аквамарис, Солевой растров собственного приготовления (1 чайная ложка морской соли на 350мл теплой кипяченной воды).

4. Оральная регидратация  -Регидрон, оралит, хумана, чай с лимоном, чай с сахаром. Объем жидкости расчитывается индивидуально,если ребенок сам сама не пьет по 5 мл,каждые 10-15 мин через шприц.

Проводить учет суточного диуреза(сколько выпил жидкости=сколько вышло жидкости).

Проведение ацетонотеста в первые 2-3 дня болезни.

5. Лаферобион в нос-100 тыс(1 флакон) развести в 5 мл кипяченной охлажденной водички и капать по 2 капли 4 раза в день. Допускаются обтирания водой комнатной температуры (живот, пах, подмышки, шея). Можно ставить микроклизму с водичкой комнатной температуры-объем жидкости зависит от возраста.

6. На ночь даем противоотечное в виде лоратадина или другие антигистаминные препараты в возрастной дозировке.

Даны общие рекомендации,перед полноценным лечением необходима консультация педиатра

Автор статьи АлекSandra, специально для ladies.zp.ua

Комментарии (2)
117.02.2015 23:40
Клюква

Спасибо за статью! Вопрос - зачем смекта?

Ответ администратора:
20.02.2015 19:56
zapzah

Можно не обязательно смекту - любой сорбент. Для выведения токсинов, которые образуются в результате жизнедеятельности вирусов. Но давать их над так, чтобы был промежуток между приемами др. лекарств.

219.02.2015 13:31
Olga_ЗП

Хорошая статья! Так же вопрос - зачем "Проведение ацетонотеста в первые 2-3 дня болезни"? Этот тест можно приобрести в аптеке?

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.