Кушаем интересно, или как накормить "нехочуху".

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Как накормить свое чадо? Вопрос довольно-таки насущный. Предлагаю рассмотреть эту ситуацию с точки зрения привычных и несколько нестандартных подходов. Нет, мы не будем рассматривать ситуацию, когда ребенок отказывается от еды по причине того, что болен или досыта наелся у любимой бабушки. Мы поговорим о проблеме, когда отказ от еды приобретает хронический характер и доставляет массу неудобств вам, но никак не ребенку...

 

Многие из нас, услышав такое привычное «не хочу» уже начинают внутренне напрягаться: «Сейчас начнется...». На самом деле, итог сего действа будет вполне предсказуем, если мы не попробуем переиграть ситуацию в свою пользу. Что обычно слышит наш малыш при попытке «увильнуть» от еды? Разумеется, мы начинаем настаивать, уговаривать, объяснять, для чего нужно кушать и т.д. Все это казалось бы очень правильным, если бы имело действенный эффект. На самом деле в этот момент наш маленький тиран внутренне ликует, азарт упрямства в нем лишь растет, постепенно перетекая в качественную красивую истерику. Будет ли в пользу еда в такой ситуации? Не думаю... Однако мы, мамочки нынешнего поколения, тоже ведь не лыком шиты. Итак, учимся хитрить во благо!

Творим и готовим вместе!

Кому-то больше, кому-то меньше, но любопытство и стремление к познанию присуще каждому малышу. Нашей главной задачей является – заинтересовать и накормить с удовольствием, сделать все для того, чтобы ребенок сам захотел скушать то, что видит перед собой в тарелке. На самом деле вариантов воплощения данной идеи масса! Когда перед врединой стоит тарелка с обычной манной кашей, есть ее совершенно не интересно, а значит и не нужно, как считает ребенок. А теперь представьте ситуацию, если кашка подается со словами: «Дашенька, помоги мне выбрать, что мы положим в кашку – бананчик или изюм?» Все... Удочку вы забросили, далее ориентируемся исключительно на поведение малыша. Каждый ребенок индивидуален, но интерес это вызовет сто процентов. Каждый раз можно придумывать новую добавочку: курага, орешки, воздушные шарики Нескви и прочее.

Еще один вариант заинтересовать нехочуху – предложить съесть «шедевр», который вы сделаете вместе. Здесь вариантов для творчества также масса. Как пример, выложить еду на тарелке в виде домика: за основу взять пюре, окошки – небольшие тефтельки, дымоход – спаржевая фасоль, цветы в саду перед домом – веточка укропа. Такое изображение искусства интересно будет не только делать, но и есть, уверяю вас.

Капля фантазии равна ложке каши!

Немаловажным фактором в стремлении накормить является готовность давать правильный и быстрый ответ на протест! Рассмотрим самые часты фразы нехочухи.

«Не хочу кашу!» Сыночек, а здесь и нет каши! Разве ты не видишь, что это огромный океан, который стремится победить всех своими огромными волнами? Разве мы можем ему позволить это сделать? А ну-ка давай быстренько уничтожим его, чтобы он никому-никому не принес вреда...

«Не хочу суп!» Рыбка моя, это вовсе не суп, а глубокий волшебный колодец, в котором находятся невероятные сокровища. Каждый, кто эти сокровища находит и съедает, приобретает особую силу от колодца. Вот смотри: от картошки ты получишь силу, от морковочки – красоту, от капусточки – ум.

Совместный компромисс.

Предыдущие наши решения очень действенны и забавны, но далеко не всегда допустимо устраивать из обеденной трапезы цирковое представление, не так ли? Иногда можно «разбавить» ситуацию долей совместного компромисса. Иногда (очень редко) мы можем себе позволить «купить» ребенка чем-либо... К примеру, «ты съедаешь кашу – я разрешаю смотреть телевизор» и т.д. (в общем и целом мысль ясна). Однако куда важнее научиться договариваться. Например, стандартная ситуация «не хочу есть». «Хорошо, доча, давай я тебе насыплю вон в ту тарелочку, но в два раза меньше, договорились?». Данное решение действует практически безотказно. К тому же, можно лишь сделать вид, что кладете половину, на самом деле положить ровно такую же порцию. Коварно? Ну а что делать? Самое главное, что вы преследуете не только свою выгоду, но и учитываете мнение ребенка, прислушиваетесь к его «не хочу».

Что? В тарелке нехочухи неожиданно стало пусто? Долгожданная победа мамы! Скорее всего, в формате «не хочу» ребенок просто требовал внимания к себе. Давайте же будем уважать мнение будущего поколения и показывать на собственном примере, что из любой ситуации выход найдется, было бы желание!

Приятного совместного творчества и аппетита!

Автор статьи Менестрелия

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.