На природу всей семьей

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

С приходом весны и тепла все мы начинаем задумываться об отдыхе на природе. Что может быть лучше, чем ярко светящее солнце, свежий воздух, аромат весеннего цветения.

Все это прибавляет сил и энергии после зимних холодов.

Однако сегодня хотелось бы поднять вопрос отдыха на природе с детьми. Как сделать его не только полезным, но и безопасным?

 

Подготовка

Если вы выезжаете на природу с ребенком впервые, не стоит забывать о том, что дорога и любая смена обстановки – это нагрузка, причем не только физическая, но и эмоциональная.

Перед выездом четко определите для себя время пребывания на свежем воздухе. Пусть это будет не целый день, а каких-нибудь пара часов. В течение этого времени вы сможете «познакомиться» с природой и даже провести небольшой пикничок. Этого будет достаточно, чтобы ребенок не устал, не начал капризничать и в следующий раз с радостью воспринял новость о том, что семья собирается на вылазку. Когда отдых на природе станет доброй традицией, смело можете продлевать время и даже прихватывать с собой палатку. Если отдых на природе планируется продолжительный, заранее составьте список необходимых вещей, продуктов и, естественно, лекарств.

Кушаем на природе

Если речь идет о грудничках на природе, идеальным решением здесь будет, разумеется, грудное вскармливание. Это удобно как для малыша, так и для мамы. Искусственное вскармливание потребует дополнительных атрибутов в вашем арсенале: это сама смесь и термос с горячей водой.

Для деток постарше питание на природе следует продумать еще более тщательно. Продукты нужно брать только такие, которые гарантированно не испортятся в дороге. Наряду с этим все должно быть максимально сытным, потому что подвижные игры и свежий воздух всегда усиливают аппетит.

Мясной шашлык давать ребенку не рекомендуется. Во-первых, такое мясо плохо переваривается детским желудком, во-вторых, шашлык проходит недостаточную термообработку. Прекрасная альтернатива в данном случае – шашлычок из овощей или сыр в лаваше на гриле. Ребенок не почувствует себя обделенным, а вы совершенно спокойно продолжите отдых.

Здоровый отдых

Здоровье – прежде всего. Именно с этой целью мы выезжаем на свежий воздух. Однако не стоит забывать, что на природе ребенка подстерегают некоторые небезопасные моменты, которых вы можете с легкостью избежать, заранее продумав все детали.

Всегда помните о том, что солнце – не только источник такого необходимого малышам витамина D3. В случае, если ребенок находится под его прямыми лучами, солнце может оказаться очень опасным. Чтобы избежать солнечного или теплового удара, обезопасить нежную кожу от ожогов, всегда пребывайте в тени, не забывайте надевать головной убор.

Защита от насекомых также очень важна. Особенно в вечернее время, когда комары толпами атакуют малышей.

Не забывайте о том, что руки ребенку на природе обязательно нужно мыть, особенно перед едой. Именно поэтому в вашем туристическом арсенале должна быть чистая вода и мыло.

Что касается удобства, рекомендуется уделить особое внимание обуви ребенка. Шлепанцы исключаем сразу. Мало того, что в них очень легко можно вывернуть ногу, но и пораниться можно элементарно. Отсюда вывод: обувь должна быть максимально удобной, с закрытым носком и пяткой, на плотной (не сланцевой) подошве.

Развлекаемся с пользой

Будьте готовы к тому, что первые минуты на природе ребенок посвятит тщательному ее изучению. Воспользуйтесь моментом: расскажите о птичках, о зверях, о растениях. В этот момент ребенку эта информация будет очень интересна. Далее, когда ребенок пресытится окружающей средой и начнет требовать внимания, поиграйте в активные игры с мячом, игрушкой-каляской и другими привычными для ребенка игрушками. Спокойный отдых можно посвятить чтению книги где-нибудь в тени деревьев.

Всегда помните о том, что тщательная и продуманная подготовка является залогом здорового и безопасного отдыха на природе для вас и вашего малыша.

Будьте здоровы и приятного отдыха!

Автор статьи Менестрелия, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.