Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Книга пожеланий своими руками

Книга с пожеланиями - западная традиция, но и мы успешно пользуемся этим свадебным атрибутом. Такая книга сохранит все пожелания гостей тогда, когда они с года уйдут из памяти. Да и для тех, кто приготовил для молодоженов теплые слова, но постесняется выступать публично, книга отличная помощница.

Для того, что бы самостоятельно изготовить такую книгу нам понадобятся следующие материалы:

-папка-сегрегатор на кольцах

-плотная белая бумага (2 листа) для внутренней части обложки

-синтепон по размеру папки

-ткань для обложки на ваш выбор

-клей Дракон или Момент-кристалл

-канцелярский нож

-линейка, карандаш

-страницы книги ,распечатанные по размеру папки

-дырокол

-декоративные детали для украшения обложки

При выборе папки стоит обратить внимание, что на передней обложке не должно быть отверстий для колец.

Вырезаем синтепон по размеру папки и приклеиваем на обложку. Если вы решили, как и я использовать белую ткань для книги, то убедитесь, что через синтепон и ткань не просвечивает цветная обложка. В этом случае стоит снять верхний слой картонной папки. Обычно он заламинирован и легко снимается пленкой.

Хорошо проглаженной тканью обтягиваем обложку и закрепляем клеем. Тут не стоит спешить и лучше всего клеить не все сразу, а каждую сторону отдельно, дожидаясь высыхания. За счет мягкого синтепона легко скрыть огрехи натяжки. На внутренней стороне обложки не оставляйте большие края и лучше не клейте их внахлест - даже под плотной бумагой будет сложно скрыть толстый слой ткани.

Украшаем внешнюю часть обложки книги. Я использовала вышивку. Вы можете украсить обложку лентами, табличкой или искусственными цветами, красивыми пуговицами. Клеим детали Драконом или клеем Момент Кристалл. Концы лент прячем на внутренней части обложки.

По размеру обложки вырезаем плотные листы картона и клеим на внутреннюю часть обложки, внутреннюю часть корешка, прячем таким образом края ткани и лент.

Пришло время страниц. Дыроколом делаем отверстия для колец и вставляем страницы в книгу. Книга готова!

Страницы книги чаще всего двусторонние, для того что вы разворот представлял из себя 2 страницы – страницу для пожелания и страницу для фото гостя. По личному опыту скажу, то гости постарше и просто разгулявшиеся гости вряд ли будут замечать что вы там отметили на листе - писать ли туда пожелания или ничего не писать, а оставить место для фотографии. Поэтому стоит скомпоновать страницы таким образом , что бы гости получили книгу только со страничками для записей, а странички с фото вы вставите уже после праздника.

Эта книга станет вашей семейной реликвией и каждый год, отмечая годовщины свадьбы, ваши родные и близкие смогут снова и снова писать в ней теплые слова.

 

Автор статьи - Minni