Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Запорожцам обещают значительное снижение цен на контрацептивы и памперсы

Запорожские налоговики на протяжении последних двух дней проводят активную работу с предприятиями, которые продают или импортируют товары медицинского назначения. Это связано в первую очередь с резким ценовым скачком таких товаров, как памперсы, подгузники и контрацептивы в аптечных и торговых сетях. 

По словам председателя ГНА в Запорожской области Алексея Тимарцева, спекулятивное манипулирование стоимостью товаров социально значимой категории не может быть поводом для обогащения определенного круга лиц. Поэтому пока в Запорожье и области проводятся встречи руководства налоговых органов с импортерами и продавцами этой продукции.

 - По состоянию на 11 августа почти 60 руководителей предприятий, осуществляющих продажу отдельных групп товаров медицинского назначения, высказались за снижение цен минимум на 10% по сравнению с ценами по состоянию на 1 августа. С остальными субъектами хозяйствования продолжается работа, - говорит Алексей Тимарцев.

Как известно, мероприятия по стабилизации ценовой политики сегодня проводятся по всей стране. 11 августа в ГНС Украины состоялось совещание заместителя председателя ГНС Украины Александра Клименко с представителями крупных предприятий, занимающихся производством, импортом изделий медицинского назначения и аптечного бизнеса. Более 60 представителей фармацевтического рынка выразили заинтересованность в стабилизации ситуации и снижении цен.

- Мы снимем ажиотаж по этому вопросу и стабилизируем ценовую политику на рынке медицинских препаратов. О своей готовности снизить цены уже заявили представители почти всех областей Украины. В то же время мы не допустим получения сверхприбылей теневыми дельцами за счет потребителей, - отметил Александр Клименко.

Сегодня в Запорожской области 273 предприятия являются представителями аптечного бизнеса, из которых 74 субъекта осуществляют оптовую торговлю фармацевтическими товарами и 199 - розничную. За 7 месяцев текущего года от их деятельности поступления в государственный бюджет составили почти 16 миллионов гривен. Кроме того, объемы импорта медпрепаратов с начала 2011 года в области составили 3,6 млн грн.

Как отмечают налоговики, диалог с представителями этой отрасли в Запорожском регионе продлится до стабилизации ситуации с ценами.

Напомним, что этой весной запорожские власти заключили меморандум об ограничении торговых надбавок с представителями аптечного бизнеса в лечебных учреждениях города, который, по слова мэра, выполняется.

Источник: РепортерUA