Запорожцев и гостей города приглашают на «Масленицу»!

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

На общегородском совещании по актуальным вопросам жизнедеятельности города заместитель городского головы Юрий Каптюх, рассказал о городских мероприятиях, посвященных празднику Масленицы. Этот народный праздник издавна символизирует проводы зимы.

Как отметил Юрий Капюх, у запорожцев растет интерес к этому яркому зрелищному народному празднику. Если еще несколько лет назад, на площади Маяковского собиралось около пятисот горожан, то в прошлом году на праздник пришли несколько тысяч горожан и гостей областного центра.

Городской голова Александр Син подчеркнул, что в этом году было принято решение городской праздник расширить до уровня областного, чтобы привлечь в Запорожье туристов, гостей из других городов.

По информации заместителя городского головы Юрия Каптюха, главное праздничное мероприятие «Веселись народ, масленица идет» пройдет 17 марта с 12.00 до 16.00 на каскаде фонтанов «Радуга».

На главной сцене гости праздника смогут посмотреть концертную программу, в которой примут участие творческие коллективы города – народные хоры, вокальные и хореографические коллективы. Затем начнется театрализованное действо «Сударыня - Масленица» с участием костюмированных персонажей народных сказок.

Кульминацией «Масленицы» станет выступление файер-команд и традиционное сжигание чучела, символизирующего зиму.

Все пришедшие на праздник станут участниками народного гуляния. Запорожцы и гости города, взрослые и дети, встречая весну, смогут принять участие в разнообразных аттракционах, хороводах.

Много сюрпризов ожидает гостей праздника.

По правой стороне аллеи каскада фонтанов «Радуга» будут работать торговые ряды "Масленичная ярмарка".

По левой стороне одновременно начнут свою работу площадки по интересам: мастер-классы по жонглированию, ходьбе на ходулях; «Студенческий городок» с проведением конкурсных программ, интерактивов со зрителями; "Цветик-семицветик" - выставка декоративно-прикладного искусства и традиционной славянской куклы, игры и конкурсные программы для детей; "Яркие краски масленицы" – выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.

На площадке для конкурсов и развлечений можно будет поучаствовать в конкурсной народной программе «Бег в мешках»; конкурсно-спортивном развлечении «Перетягивание каната» и других.

На площадке "Силушка казацкая" пройдут спортивные конкурсы для детей и молодежи и показательные выступления воспитанников школы казацкого боевого искусства "Спас".

Непременный атрибут Масленицы – блины, символизирующие солнце.

На ближней к проезжей части Набережной магистрали зеленой зоне на огромной сковороде умелые кулинары будут готовить для запорожцев и гостей города Масленичные блины.

В Возенсеновском парке на детской площадке будет установлен «Масленичный столб» с подарками и пройдет игровая программа для жителей города.

На протяжении всего мероприятия будет проводиться интерактив с гостями праздника – Флеш-моб "Масленичные забавы". Гостям праздника предлагается вспомнить все хорошее и плохое, что происходило за год в период между праздниками Масленицы. Все неприятные события тут же можно записать на листочках бумаги. Аниматоры соберут у гостей праздника записки, которые будут сожжены вместе с чучелом Масленицы.

Заместитель городского головы Юрий Каптюх пригласил запорожцев и гостей города принять активное участие в празднике, посвященном проводам зимы. «Масленица» станет ярким мероприятием в культурной жизни города и области.

Источник meria.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.