Эфирные масла в борьбе с целлюлитом

Рейтинг:   / 9
ПлохоОтлично 

Переоценить эффективность эфирных масел в борьбе с целлюлитом, подкожным жиром, растяжками и дряблой кожей невозможно. Применяя их в составе смесей для обертываний, для принятия ванны и для массажа можно добиться видимых результатов уже через 2-3 недели.

 

 

 

Стоит отметить, что масла используются как в профилактических, так и лечебных целях, и действуют комплексно. Практически каждая из этих ароматных жидкостей обладает тонизирующим, заживляющим, седативным, противовоспалительным, антисептическим действием, являются мощным природным антиоксидантом. Применение масел в любом виде не ограничивается временем, так как они не вызывают привыкание и редко (но все же бывает) являются причиной аллергических реакций.

Эфирные масла в борьбе с целлюлитом и лишним весом могут использоваться самостоятельно или же композиционно, также ими можно обогащать другие косметические продукты по уходу за телом.

Перечень антицеллюлитных и жиросжигающих эфирных масел

В борьбе с целлюлитом и лишним весом, для подтяжки силуэта и улучшения упругости кожи используют эфирные масла, которые активируют отток лимфы и кровообращение, способствуют расщеплению и выведению подкожного жира. В перечень масел, которые обладают такими чудодейственными свойствами, относятся:

Апельсиновое масло – одно из самых мощных оружий в борьбе с лишним жиром и дряблостью кожи. Его антицеллюлитный эффект обоснован большим содержанием витаминов и ферментов, которые способствуют расщеплению жиров, выведению токсинов из организма, снижению объемов и веса. Под воздействием масла кожа становится плотной, эластичной, здоровой. Во время обертываний и массажей масло апельсина оказывает согревающее действие.

Масло грейпфрута используется для лечения целлюлита и общего ожирения. Оно имеет ярко выраженный мочегонный эффект, что позволяет активировать обменные процессы в организме и отток лимфы. Также масло смягчает кожу и подкожный жир, делая целлюлитные отложения более восприимчивыми к механическому воздействию (массажу).

Масло герани относится к одним из самых активных антицеллюлитных масел, хотя об этом мало кто знает. Систематическое использование этого масла в массажных смесях и в составе для обертываний приводит к притоку крови к проблемным местам и оттоку лимфы. Это позволяет насыщать кожу и подкожные слои кислородом и сжигать жир. Также гераниевое масло обладает стягивающим и обезвоживающим свойством, что делает кожу упругой и подтянутой.

Можжевеловое масло борется с целлюлитом изнутри, решая проблему замедленного обмена веществ и шлаков. Его систематическое использование приводит к уменьшению отечности, а соответственно и объемов, повышает тонус кожи. Можжевеловое масло является отменным профилактическим средством растяжек, которым свойственно появлятся при похудении.

Розмариновое масло больше эффективно как профилактическое средство, с уже существующим целлюлитом оно борется только в комплексе с другими маслами. Его основные функции, которые важны после снижения веса, это уменьшение растяжек и рубцов, которые являются последствием ожирения.

Кедровое масло повышает упругость кожи благодаря регенерирующему свойству. Его систематическое использование приводит к активации подкожного кровотока. Благодаря этому ткани насыщаются кислородом, что способствует сжиганию жиров и устранению застойных явлений.

Кипарисовое масло регенерирует кожу, делает ее более упругой и подтянутой. От этого визуальное проявление целлюлита значительно сокращается.

Способы применения эфирных масел

Как уже упоминалось, эфирные масла не вызывают привыкания, поэтому их смело можно использовать ежедневно на протяжении длительного времени. Залогом успеха в борьбе с целлюлитом и жировыми отложениями является систематичность проведения процедур. А использовать масла можно разными способами.

Скраб. Это косметическое средство не только очищает кожу от ороговевших частичек, но и активирует подкожные обменные процессы, кровообращение. Рецепт домашнего скраба довольно прост:

2 ложки мягкого натурального меда;

1 ложку морской соли мелкого помола;

1 ложку молотого заварного кофе;

по 1-3 капли эфирных масел.

Этой смесью растирать проблемные места до легкого покалывания.

Обертывания являются одним из самых приятных способов борьбы с лишним весом и целлюлитом, дряблостью кожи и растяжками. Процедуру рекомендуют проводить через день, а для усиления эффекта непосредственно перед сеансом желательно проскрабится. Рецептов смесей для обертываний немерено. В их состав может входить голубая глина, мед, кофе, водоросли, морская соль, кофе, ну и, конечно же, эфирные масла.

Антицеллюлитный массаж будет намного эффективнее, если делать его именно с антицеллюлитным маслом. Аптеки и магазины предлагают широкий ассортимент такой продукции, но домашнее масло намного полезнее и экономичнее в плане цены. А приготовить его довольно просто: на 100 мл. базового жирного масла нужно взять по несколько капель эфирного. Если масла разные, то их не должно быть более 4, а количество капель не должно превышать 20. Например,

- масло виноградных косточек (базовое жирное) 100 мл.

- апельсиновое 10 кап

- грейпфрутовое 5 кап

- можжевеловое 5 кап.

Важно смешивать совместимые эфирные масла, которые усиливают лечебные действия друг друга, а не угнетают или нейтрализуют его полностью.

При правильном и систематическом использовании эфирные масла способны творить чудеса. И это касается не только тела: масла актуальны для ухода за любым типом кожи, волосами, ногтями. Ароматерапия выводит из депрессий, повышает работоспособность и умственную деятельность, силу и выносливость. Большую часть масел можно использовать даже во время беременности, когда другие препараты запрещены, и для ухода и лечения маленьких деток.

Автор статьи Лиля zefirka, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.