Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Стойкий макияж в жару? Миссия выполнима!

С приближением теплой и жаркой погоды многих из нас волнует вопрос о стойкости нашего макияжа, как его сохранить свежим в течение всего дня. Хочу поделиться с вами маленькими хитростями, которые вам помогут в этом.




Лицо  

- перед нанесением тональной основы следует использовать базу – она послужит не только средством для выравнивания рельефа кожи, но и позволит тональному крему дольше держатся на лице, т.к. создаст «пленку» между кожей и тоном. Это не даст тональному крему вступить в реакцию с кожей, изменить свой цвет или "поплыть" через несколько часов. Многие девушки избегают этих средств, считая, что лишний слой косметики будет «утяжелять» лицо и создаст эффект маски, однако это не так: базы очень «легкие» и абсолютно не ощущаются на коже, но при этом прекрасно справляются со своей задачей. Сейчас существует огромное разнообразие подобных средств: матирующие, увлажняющие, со светоотражающими частичками и др. Выбирайте базы исходя из вашего типа кожи и того эффекта, которого хотелось бы достичь.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: базу под макияж нужно наносить на подготовленную кожу – после того, как впитается ваш дневной крем, снимите его остатки с кожи с помощью тоника, это позволит базе лучше распределиться и ровнее лечь на кожу.

- тональные основы лучше выбирать легких текстур - за счет легкой формулы эти тональные средства буквально сливаются с кожей и не ощущаются на ней, при этом лицо выглядит идеальным в течение долгого времени, что особенно актуально в теплое время года.

- в жаркое время года в большинстве случаев кожа имеет склонность к жирности в большей или меньшей степени. Поэтому чтобы наше личико выглядело идеально, следует закреплять тональную основу пудрой, так она будет держаться на лице в «нетронутом» виде дольше. Обладательницам жирной кожи стоит попробовать минеральную косметику – входящие в ее состав природные минералы способны регулировать выделение кожного жира, а также абсорбировать его, благодаря чему лицо дольше выглядит свежим. Если вы поправляете макияж в течение дня компактной пудрой, то перед ее нанесением уберите жирный блеск матирующими салфетками и только после этого наносите пудру, ни в коем случае не наоборот ,а то получите противоположный эффект – кожный жир прибитый пудрой выглядит не очень симпатично.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: матирующие салфетки прикладывайте к блестящим участкам промакивающими движениями, а не размазывающими – таким образом тональный крем останется на месте, а блеск уйдет.

- если сухие румяна у вас не отличаются стойкостью, то в жару лучше воспользоваться кремовыми румянами, у них более стойкая формула.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: наносить кремовые румяна нужно вбивающими движениями, кистью или пальчиками, как вам больше нравится. И наносить их нужно перед нанесением пудры, то есть на еще не закрепленный тональный крем – так они легче распределятся и растушуются, т.к. если наносить кремовую текстуру поверх пудры,то она может скататься.

Глаза

- незаменимый помощник – это база под тени. Большинство теней отличается нестойкостью и начинает скатываться в складку века уже в середине дня. База под тени продлит их стойкость и проявит цвет ярче.

- чтобы наверняка быть уверенной, что тени останутся ровно на том месте, куда вы их нанесли, даже если вы будете весь день находиться на улице или танцевать до упаду до утра — можно выбрать действительно стойкие версии теней - кремовые или в виде стика. Формула такого вида теней обладает отменной устойчивостью и позволяет дольше сохранять первоначальный вид.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: обладательницам очень жирной кожи на веках все же следует и под кремовые тени наносить базу. Базу под тени нужно наносить на очищенную кожу век - нужно просто аккуратно потереть веки ватным диском с тоником, таким образом обезжирив их.

- если вы не пользуетесь тенями, а только подводите глаза, то обратите внимание на гелевые подводки – они более стойкие. Если подводите глаза карандашом, то для стойкости его лучше закрепить тенями.

- тушь не обязательно должна быть именно водостойкой: бывают стойкие версии, которые при этом все же смываются теплой водой. Главное — не переборщите с количеством, иначе излишки начнут осыпаться.

Губы

Для того чтобы помада продержалась дольше, используйте вариант послойного нанесения макияжа губ: сначала нанесите тональное средство с помощью спонжа на всю поверхность губ, затем прокрасьте их по контуру карандашом (он будет «держать» помаду не позволяя ей растекаться ),заштрихуйте поверхность губ карандашом, затем накрасьте губы помадой, промокните салфеткой, последний штрих - нанесите еще один слой помады.

Такой способ позволит гораздо дольше сохранить помаду на губках.

В завершение макияжа вы можете использовать спрей-фиксатор макияжа, он есть во многих косметических марках. Также вместо него отлично подойдет термальная вода, которой кстати можно и освежать макияж в течение дня. Просто брызните на лицо с расстояния примерно 20см и дайте высохнуть, и стойкость макияжа вам обеспечена!

Вот такие небольшие хитрости.

Будьте красивыми всегда!

Автор статьи Евгения Борисенко (jenya), специально для ladies.zp.ua