Снимаем квартиру. Советы квартирантам

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Наученная собственным опытом и чужим - хочу дать несколько советов по съему квартиры. Может быть, кому-то поможет! Итак:

1. При выборе квартиры обязательно ознакомьтесь со свидетельством права собственности на данную квартиру, сверьте указанное в свидетельство с паспортными данными владельца, естественно, ФИО должно совпадать. Перед встречей с собственником, просите захватить с собой нужные документы, чтобы у него не было возможности сказать, что его не предупредили.

Если собственников больше одного - нужно встретиться со всеми, удостовериться, что все согласны. Это, в большинстве случаев, обезопасит Вас от некоторых видов квартирного мошенничества.

2. Задайте ряд вопросов. Пункт, на мой взгляд, очень важный, так как для здорового регулирования Ваших с квартирными владельцами отношений необходимо обсудить все детали сразу! Не забывайте отобразить все ответы на эти вопросы в договоре аренды, дабы упростить себе жизнь.

Сюда входят приблизительно такие вопросы, вы, конечно же, должны добавить волнующие Вас:

Вопросы по оплате - здесь все ясно:

-обязательно уточняйте сумму оплаты,

-при каких условия оплата будет повышаться, снижаться (лично я рекомендую установить четкий срок, в который квартирные хозяева не могут повысить оплату, например - год)

-что будет, если вам придется немного задержать оплату? (все бывает)

-если Вы оплачиваете коммунальные услуги, сразу обсудите какие именно (моя квартирная хозяйка пыталась мне "втюхать" даже счета за ремонт домофона , хотя, признаться, я его не ломала. Опять же, я рекомендую платить только за расходуемые энергоносители - вода по счетчику, электроэнергия, газ. Такие расходы, как содержание дома, газопровода, домофона не должны Вас беспокоить, это должно входить в арендную плату. Я очень долго платила за уборку прилежащих к дому территорий, хотя они абсолютно не убирались (вокруг дома валялись кучи мусора, объедков и т.п.); после моего отказа платить за такой "сервис" квартирная хозяйка заявила, что мы набрасываем вокруг нашей машины (стоящей под окном) бычки от сигарет и соседи жалуются (интересно, как они разглядели бычки под кучами полиэтиленовых пакетов со всяким хламьем? Предложила мне каждый день брать веник и убирать подъезд и двор.

-не забудьте уточнить, кто будет заниматься устранением неполадок в квартире (например - потек кран, сломался холодильник) и в какой срок ремонт должен быть завершен. Само собой, если поломка произошла по Вашей вине - это будут Ваши же денежки, а вот если, например холодильник сдох от старости - в какой срок хозяйка устранит неполадки? Вам же не хочется жить с поломанным холодильником 3 месяца?

Так-с, ну здесь вроде все...

Общие вопросы - разнообразные маленькие детали, которые могут по-крупному подпортить Вам нервы...

-Встречи с квартирной хозяйкой (ооооо, эти незабываемые встречи! Возможно Вам конечно повезет, и она окажется милейшим человеком Одна из таких даже помогла моему дяде устроить ребенка в отличный садик) Но, мой личный опыт говорит скорее об обратном... )

Где, когда и сколько раз в определенный период вы будете встречаться для произведения взаиморасчетов?

Когда она имеет право Вас посетить?

Когда она не имеет право Вас посетить? (Например - когда Вас нету дома! У меня, она вечно рвалась заявиться, пока мы отсутствуем - такое нужно пресекать на корню!)

Должна ли она предупреждать Вас о визите по телефону?

Поймите правильно, от этого зависит Ваш комфорт! У меня был тяжкий случай - когда КХ являлась ко мне каждое воскресенье (хотя у моего мужа это, чаще всего единственный выходной), я должна была забыть обо всех своих делах и поить ее чаем... Сидела она долго! Вопрос - оно Вам надо?

Позже - она заявила, что любит ходить на Ждановский пляж летом (мы жили рядом с ним) и когда будет возвращаться с пляжа, будет принимать у нас душ!

Это тот душ, который мою я!

Да и вообще, я плачу деньги и хочу жить спокойно - без постоянного присутствия посторонних мне людей! Так что, обсуждайте ВСЕ до самой ничтожной детали!

- Ремонт. Согласны ли Вы на произведение ею ремонта в этой квартире? Вы же не хотите терпеть у себя дома строителей, а потом убирать за ними?

- Хламье - как это не странно квартирные хозяева любят хранить в сдаваемых квартирах кучу барахла, которое дорого их сердцу, но дико раздражает Вас. Многие из них, кстати, наивно полагают, что эти многочисленные древние чашечки, тарелочки, кастрюльки и желтые от кошачьей мочи занавески могут Вас дико привлекать, и Вы, того и гляди - можете не выдержать и покуситься на добро.

Выход прост - пусть забирает свое шмотье, а Вам необходимо жилое пространство!

У меня из-за такого случая были забиты все шкафы, а мои вещи, даже сложить было некуда!

Обязательно добавьте пункты, беспокоящие лично Вас, например, если Вы играете на кларнете - в какие часы вы можете музицировать? Если выращиваете цветы - можно ли ставить горшки на подоконник? Не стесняйтесь - обсуждайте все и сразу! Вам жить в этом пространстве!

3. Заключите договор аренды жилого помещения. Вам могут предложить в агентстве стандартный договор, но они, как правило, однотипны и не отображают сути вопроса. Поэтому, скачайте из интернета образец и разнообразьте его своими пунктами, по желанию, Вы можете отобразить в нем пункты предложенные владельцем помещения. Обязательно укажите паспортные данные владельца, номер свидетельства о праве собственности. Ну, составляя договор, думаю, станет понятно.

4. Отдавая оплату за квартиру - берите расписки; в случае если Вы не будете заключать договор, то тем более обязательно передавайте деньги за аренду квартиры по расписке, в ней укажите инициалы Ф.И.О. сторон, место арендуемого недвижимого имущества, срок аренды, за какой период, сумму прописью и цифрами.

Ну, в общем-то я старалась все учесть! Спасибо за внимание и приятного безоблачного проживания на новом месте!

 

Автор статьи: пользователь Tonja, специально для ladies.zp.ua

Комментарии (2)
130.07.2011 14:53
Admin
Замечательная статья, перед тем как очередной раз снять квартиру снова ее перечитала, чтобы ничего не упустить.
218.11.2011 19:58
Kichkina_ulya
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я снимаю квартиру 2 месяца ,плачу за квартиру и коммунальные .В этом месяце принесли квитанцию, и в квитанции был новый пункт «Содержание и ремонт дома! Кто должен платить за этот пункт хозяйка или я? Заранее спасибо.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.