Торт «Медовик со сметанным кремом»

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Для теста:

Мука пшеничная просеянная350 грамм в тесто и 2–3 столовые ложки для формирования коржей

Сахар 200 грамм

Масло сливочное100 грамм

Мед 2 столовые ложки

 

Яйцо куриное 2 штуки

Сода пищевая 1 чайная ложка

Для крема:

Сметана (самая жирная)500 грамм

Сахар 150 грамм

Приготовление:

Ставим водяную баню на средний огонь. Затем кладем в глубокую миску нужное количество сливочного масла, сахара и меда и ставим на водяную баню.

Помешивая продукты столовой ложкой, растапливаем их до полного растворения сахарного песка.

Когда они примут однородную жидкую консистенцию, добавляем в миску пищевую соду. Варим смесь на водяной бане еще минуту.

Затем снимаем миску с водяной бани, ставим на кухонный стол и добавляем в нее куриные яйца.

Очень быстро смешиваем их с «медовой» смесью венчиком до однородной консистенции. После добавляем к этим продуктам просеянную пшеничную муку.

Замешиваем густое, слегка липкое тесто. Затягиваем миску полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на 30 минут.

Через 30 минут включаем и разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия.

Затем застилаем половину кухонного стола листом пекарской бумаги и посыпаем ее тонким слоем пшеничной муки, также присыпаем мукой вторую половину столешницы. Достаем из холодильника тесто, выкладываем его на муку и делим на 8 - 9 равных.

Берем порцию теста, кладем ее на средину пекарского листа и раскатываем при помощи скалки в круглый пласт толщиной до 2 – 3 миллиметров. Затем укладываем на раскатанное тесто обычную крышку от большой кастрюли и ножом обрезаем лишние кусочки мучного полуфабриката, таким образом, формируя ровный круг.

Обрезки теста откладываем в сторону, они понадобятся позже.

Перетягиваем пекарскую бумагу с мучным пластом на противопригарный противень и отправляем его в разогретую духовку на 4 - 5 минут.

К концу приготовления коржей останется небольшой кусочек теста – обрезки. Скатываем их в шар, также раскатываем и выпекаем 5 – 6 минут до темно-бежевого цвета.

Основы для торта перекладываем на разделочную доску и прикрываем кухонным полотенцем, оставляя небольшую щель в 10 – 12 сантиметров. Это надо сделать для того, чтобы они не засохли.

Последний пласт из испеченных «обрезков» теста кладем на кухонный стол, измельчаем его скалкой в крошку и перекладываем ее в глубокую тарелку.

Готовим крем.

В глубокую миску кладем жирную сметану, всыпаем сахарный песок и взбиваем миксером до полного растворения сахарных крупинок.

Теперь кладем на большое плоское блюдо одну основу для торта и смазываем ее щедрой порцией крема по всему периметру, двух-трех столовых ложек будет вполне достаточно.

Затем на слой крема выкладываем второй медовый корж, слегка придавливаем его ладонями рук и снова наносим на него крем.

Формируем торт, пока не закончатся все коржи.

И посыпаем «сладкое чудо» со всех сторон крошкой из запеченных обрезков теста. Ставим десерт в холодильник на пару часов для пропитки.

 

Вот так вот все легко и просто!

Приятного аппетита!

Автор рецепта цветочек_24, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.