Как избавиться от моли?

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Появление моли в квартире — явление распространенное, и данное явление беспокоит большинство хозяек. В основном моль появляется в шкафах, где хранится верхняя одежда, на кухне. Не лишне знать, что и с покупной крупой в супермаркете моль все чаще приносится в квартиру.

Как же избавиться от моли, если она появилась в вашем доме?

 

 

 

Необходимо знать, что наносят основной вред именно самки, не летающие по всей квартире, а как бы сидящие в своем «гнезде». Так вот по всей квартире летающая моль — особи мужского пола.

В основном в доме мы можем встретить моль пищевую, шерстяную и, как ни странно, ковровую.

Чтобы раз и навсегда избавиться от моли, изначально нужно найти то самое место, где живет она, и сразу же удалить яйца моли. Именно таким простым способом и можно избежать дальнейшего размножения по дому моли.

Моль пищевая «обитает» в крупах, и потому предпочтительнее всего от «зараженных» круп сразу же избавляться. Те шкафы, в которых находилась моль, нужно хорошо вымыть и после этого также хорошо проветрить.

В целях профилактики появления пищевой моли, нужно в те банки, в которых хранятся крупы, положить по небольшому чесночному зубчику — его моль совсем не любит. Кроме того, моль не переносит и корки апельсина, перец - это тоже не лишне разложить по шкафчикам.

Стоит запомнить, что не рекомендовано крупы хранить в «родных» заводских упаковках, а предпочтительнее для хранения использовать специальные емкости из стекла, что герметично закрываются.

Свое предпочтение шерстяная моль отдает мехам, грязной одежде. Если в своем шкафу вы обнаружили летающую моль, то первое, что нужно сделать — все вещи как следует перетрясти, и после произвести обработку шкафа и всех вещей специальным средством, предназначенным для избавления от моли. В профилактических целях, не лишне на полочки разложить листы герани, кусочки мыла земляничного.

Весной, на хранение в шкаф убирая натуральную дубленку, шубу, не лишне и в каждый из карман положить по небольшому кусочку мыла.

Моль, как еще известно, не любит лавандовый запах, и потому что от моли избавиться, использовать можно еще и лавандовое масло.

Если вас беспокоит моль ковровая, то прежде всего нужно как следует вымыть ковер посредством хозяйственного мыла или же в зимнее время года на пару часов вынести его на проветривание на сильный мороз.

 

Автор статьи VesnaGirl, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.