Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Концерт народного отдела «Давайте играть вместе»

18 апреля родители, ученики и преподаватели Запорожской детской музыкальной школы №7 собрались, чтобы послушать концерт народного отдела «Давайте играть вместе».

Такое мероприятие проходило первый раз в стенах школы. В концерте участвовали только ансамбли! Ансамбль - это французское слово, означает "вместе". В музыке это слово значит, что несколько людей играют вместе.

 

Участники ансамбля должны все делать слаженно, одновременно, играть в одном темпе и ритме, каждый должен слушать другого, иначе музыки не получится, а будет как в басне И.Крылова "Квартет". Но с ребятами ЗДМШ №7 такого не случилось!

Хотя большинство коллективов, которые принимали участие в концерте, делают только первые шаги на сцене, все участники старались и играли с увлечением.

Ансамбль гитаристов (руководитель Скрипка И.И.) существует в школе первый год, за которые все юные ансамблисты успели полюбить этот вид коллективного музицирования и принять участие не в одном школьном концерте.

В ансамбле народных инструментов (руководитель Сытник О.В.), который так же только создан в этом учебном году, играют ученики 2-3 классов. Юные музыканты только осваивают свои инструменты, а уже пробуют свои силы в ансамблевой игре!

Ансамбль бандуристов (руководитель Какойло Л.Д.) организован в нашей школе уже давно, но постоянно обновляется его состав. Бандура – национальный украинский инструмент, и очень отрадно наблюдать его популярность среди учащихся нашей школы.

Так же в концерте принимали участие ансамбли малых форм – дуэты, трио, квартеты.

Звучали как обработки народных украинских песен, так и обработки эстрадных произведений, таких как "Venus" голландской группы Shocking Blue, музыка из к\ф «Пираты Карибского моря» Ханса Флориана Циммера, а также произведения современного композитора Е. Дербенко. Зрители получили большое удовольствие от концерта.