Биометрические паспорта в Украине

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Президент Петр Порошенко, 12 января, первым из граждан Украины получил биометрический загранпаспорт. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Этот паспорт – последний шаг, который должна была сделать Украина, чтобы получить на саммите Восточного партнерства, который состоится в Риге в мае этого года, безвизовый режим с ЕС", – сказал Порошенко, получая паспорт.

 

По словам главы государства, в феврале биометрические паспорта смогут получить 10 тыс. человек, а уже с марта биопаспорта будут выдавать двумстам тысячам украинцев ежемесячно.

Первые биометрические паспорта сегодня получили еще несколько человек, в том числе активисты Майдана: волонтер-медик Олеся Жуковская, Василий Михалко, организатор мобильного госпиталя Геннадий Друзенко, сотница "Женской сотни" Анна Коваленко, переселенка из Крыма, пианистка с международным именем Кристина Михайличенко, экс-министр культуры Евгений Нищук, а также писатели Андрей Курков и кинорежиссер Мирослав Слабошпицкий.Цены на биометрические паспорта в Украине понижать уже некуда – ПК "Украина"

Стоимость документа и так одна из самых низких в Европе, заверили в госкомпании Снизить стоимость биометрических паспортов в Украине нельзя, так как это приведет к недопустимому ухудшению уровней защиты документа. Об этом сообщило госпредприятие "Полиграфический комбинат "Украина", которое занимается печатью бланков для этих документов.

По словам представителей госкомпании, стоимость биометрического паспорта в Украине и так является одной из наиболее низких в Европе. "Биометрический паспорт стоит 261 грн (или 13,95 евро по официальному курсу 18,7 грн/евро). Если отказаться от одного-двух уровней защиты, бланк станет еще дешевле, но вряд ли европейские эксперты воспримут подобную экономию с воодушевлением", – отметили в ПК "Украина".

По данным комбината, жителю Грузии паспорт обходится в 44 евро, Австрии – 76 евро, Армении – 119 евро, Великобритании – 88 евро, Италии – 44,6 евро, Литвы – 48 евро, Польши – 33,6 евро. В компании также опровергли слухи о том, что в Молдове паспорт стоит 7 евро – для получаения этого документа в соседней стране нужно заплатить 3 евро, отметили в пресс-службе.

"При оформлении биометрического паспорта в Госмигранслужбе украинец со всеми сборами и платежами должен заплатить 518 грн (27,7 евро)", – уточнили в ПК "Украина".

На комбинате напомнили, что несколько лет назад МИД Украины произвел процедуру закупки биометрического паспорта у одного поставщика, и тогда консорциум ЕДАПС предложил государству бланк упомянутого документа за 330 грн, что соответствовало 31,25 евро по курсу 10,56 грн/евро. При этом документ имел намного меньше ступеней защиты, подчеркнули в госкомпании.

Напомним, со вчерашнего дня, 12 января, можно подавать документы на оформление биометрического загранпаспорта. В Государственную миграционную службу нужно принести внутренний паспорт или свидетельство о рождении, чеки об уплате госпошлины и заявление. На месте сдать отпечатки пальцев и образец подписи.

В январе в Украине будут работать 30 мест по сбору биометрических данных. Позже таких "точек" должны оборудовать около 600.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.